总市乡占家领村自来水停水,导致村民老人用水不便。

蓝山县人民政府门户网站 www.sipe.cc 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS18012467706总市乡占家领村自来水停水,导致村民老人用水不便。

来信时间:

2018-01-24

来信人:

新语

来信内容:

2018新的一年,首先祝县委和乡镇基层人员和广大党员干部新年快乐。我是总市乡占心村黄锟,我村前几年来安装的自来水,由承包商承接水源从大富头村而来,但偶尔有时会停水不明原因。也会停个三.四天。打电话给管水的,水又来了。一言概之 就是“目中无人”总书记习近平在2018新年贺词中提到“想群众之所想”“急群众之所急”县级一把手应高度重视与人民群众切实的问题,希望您能看到,谢谢!

答复:

 黄锟网友

您好!

1月24日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的"关于你占心岭水问题",我们进行了认真调查研究,复如下:

竹管寺镇白鸤洞集中供水工程(白鸤洞水厂)建于2014年,该项目供水范围覆盖了总市范围的单位、中小学、15个行政村(其中包含界头村的占心岭自然村),供水人口近万人。

据我们了解,你村目前供水困难主要原因是:占心岭村位于较高地形(占心岭村用水户高程普遍约315米左右),相对水厂水池高差不是很大(水厂高程约330米),水厂采用自流重力供水,经过近千米管道至你村后在用水高峰期用水户压力也不大,平时供水需水池保证蓄水情况下才能正常供水。加上在2018年初的寒流中,在普降大雪不少水表及管道冻裂损坏漏水的情况下,使得你村供水压力更小,以至于你村用水有时困难。

目前,水厂管理及维修人员对损坏的水表、管道积极进行维修和更换,待修复好,你村可以恢复供水。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或者有新的意见建议,请直接与我们联系(2222030)。感谢您对水利工作的关心和支持。

蓝山县水利局 

2018222

 

答复部门:

蓝山县水利局

答复时间:

2018-02-22

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
名誉棋牌| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com