火灾追责

蓝山县人民政府门户网站 www.sipe.cc 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS18030547295火灾追责

来信时间:

2018-03-05

来信人:

蒋忠选

来信内容:

黄正军深入乡镇检查指导安全生产和森林防火工作 2018-02-15 11:46:21 来源: 红网蓝山县分站  然而在2018.2.14下午毛俊镇杨家洞村,刘家寨自然村发生严重火灾事故,造成烧毁民房一栋以及几百亩经济林,直接经济损失几百万元,此安全事故恳请县委政府追究杨家洞村书记及镇相关领导连带责任。

答复:

信访事项处理答复意见书

网友蒋忠选:

  您好!

  首先,感谢您对毛俊镇森林防火工作的关心和支持。我镇收到由蓝山县人民政府网转来您的关于《火灾追责》的信访件后,高度重视,及时调查办理。现就杨家洞刘家寨自然村发生森林火灾有关情况答复如下:

  杨家洞村由原来的杨家洞村与刘家寨村合并而成,目前该村13个村民小组1114人。杨家洞村地处偏远,森林资源丰富,森林覆盖率大,由于身处林区,广大村民历来防火意识比较强。近年来,为切实保障人民群众生命财产安全,我镇通过粘贴标语、悬挂横幅、村村响广播等行之有效的宣传方式,广泛开展了森林防火工作宣传,并要求村组干部和村民小组深入群众进行面对面宣传,有效提升了辖区内人民群众的森林防火意识。为切实抓好森林防火工作,杨家洞村村支两委干部和村民小组长在村内醒目的位置粘贴了森林防火宣传标语、悬挂了宣传横幅,利用村村响播放了有关森林防火知识,并进村入户面对面开展了森林防火工作宣传。

  2018年2月14日下午,我镇防火办接到村支两委干部和群众反映杨家洞村刘家寨自然村出现火情后,镇党委政府高度重视,党委政府主要领导和有关人员第一时间赶赴现场,第一时间组织杨家洞、沙坪等村的村组干部和群众及时开展打火扑火,并根据失火和打火扑火情况,及时向县森林防火指挥部和县防火办报告,县森林防火指挥部第一时间组织和调度林业、森林公安等部门及县民兵应急分队、专业打火队等专业扑火力量赶赴现场开展打火扑火工作,特别是县委副书记、县长魏和胜还亲临火灾现场坐镇指挥调度。在县森林防火指挥部的统一指挥和调度下,经过县、镇、村三级扑火队员和杨家洞村、沙坪村等村干部群众的共同努力,及时扑灭了杨家洞村刘家寨自然村火灾,最大限度地降低了人民群众的损失。

  经县森林公安局调查取证, 2月14日杨家洞村刘家寨自然村火灾,是由该村村民唐立福失火引起,当天嫌疑人已被县森林公安局刑事拘留。为深刻吸取此次火灾教训,进一步提升人民群众森林防火意识,严防森林火灾事故发生,我镇党委政府严格按照森林防火工作要求,对杨家洞村刘家寨自然村火灾严格追责,2月26日镇党委政府作出处理决定(毛发〔2018〕16号),对杨家洞村森林防火工作予以通报批评,取消杨家洞村2018年森林防火评先评优资格,并酌情扣减杨家洞村年终绩效考核分值,对杨家洞村支部书记实施诫勉谈话。

  衷心感谢蒋忠选网友对毛俊镇工作的关心和支持,我镇将牢固树立人民为中心的理念,深刻吸取此次火灾事故教训,全力以赴把森林防火各项工作抓细抓实抓出成效,全力保障人民群众生命财产安全,同时,真诚欢迎社会各界人士为毛俊镇经济社会发展多提宝贵意见和建议。

 

  毛俊镇人民政府     

  2018年3月21日     

答复部门:

毛俊镇人民政府

答复时间:

2018-03-24

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 站点地图| 备案号:湘ICP备05012207号
名誉棋牌| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com