蓝山县的麻将馆也该抓一抓了

蓝山县人民政府门户网站 www.sipe.cc 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS18041032275蓝山县的麻将馆也该抓一抓了

来信时间:

2018-04-10

来信人:

刘丰瑞

来信内容:

现在麻将馆已经是蓝山县最大的行业之一,这是明摆的事实了。麻将馆对社会产生的负面作用巨大:1、提供赌博场所,部分麻将馆赌资过大50/100还要压飘,一次输赢可达5000-8000元。2、影响正常的工作生活,所有麻将馆老板娘都打电话喊人,虽说都是自愿去打,但是并不是每个人都有足够的克制力,电话一响三缺一,本来就没打算打麻将的,立即就坐立不安没有心思做事了,输了钱回来就吵架,这严重影响了很多家庭的和睦。3、带坏社会风气,蓝山有多少人正当行业不做专门开麻将馆为生,而且还能挣到比其它行业更多的钱,同时又招览那么多的人整天打麻将,这对蓝山本来就不多的制造业是一种挤压,很不利于蓝山经济发展、也违背中央倡导的精神文明健设。4、产生治安问题,有部分麻将馆有专门联手出老千的人,一出事就打架。根据中央新发布的《关于集中打击整治农村赌博违法犯罪的通知》及有关法律、法规,如果再对麻将馆这种公然聚赌、麻将馆老板以聚赌盈利的情况不予查处、打击,那就是公安局的渎职、失职行为!本家庭已深受其害,本人将继续投诉有关媒体、上级部门。

答复:

刘丰瑞网友:

 您好!

您的来信我们已经阅办,关于您来信提到的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

1、关于经营麻将馆是否涉嫌赌博的问题。为依法有效打击赌博违法活动,规范公安机关查禁赌博违法活动的行为,2005 年5月25日公安部下发了《关于办理赌博违法案件适用法律若干问题的通知》,《通知》第9条规定: 不以营利为目的,亲属之间进行带有财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚;亲属之外的其他人之间进行带有少量财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚。自2005年5月13日起施行的《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》中第九条规定,不以营利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动,以及提供棋牌室等娱乐场所只收取正常的场所和服务费用的经营行为等,不以赌博论处。2017年9月8日起开始执行的《湖南省公安行政处罚裁量权基准实施办法》和《湖南省公安行政处罚裁量权基准》对于赌博及为赌博提供条件行为处罚起点数额规定为:(1)单注金额二十元以上五十元以下的,或全场输赢额两千元以上不足五千元的。(2)参与地下六合彩赌球扳砣子斗牛三跟(公)推牌九等方式的赌博,单注金额二十元以下或全场输赢额二千元以下的。综上所述,经营麻将馆是否涉嫌赌博须结合以上法律法规规定的情形予以综合判断。

2、关于执行《关于集中打击整治农村赌博违法犯罪的通知》及有关文件精神深入打击赌博违法犯罪的问题。2018年2月中央政法委、中央综治委、公安部印发了《关于集中打击整治农村赌博违法犯罪的通知》,对此,我局党委高度重视,召开专门会议,要求各派出所结合集打斗争扫黑除恶专项行动,会同治安大队、巡特警大队对各辖区内的麻将馆进行摸排,经我局初步摸排核查,4月19日,祠堂圩派出所成功捣毁一赌博窝点,依法行政拘留17人;4月24日我局竹管寺派出所与多部门联动,一举查获一聚众赌博窝点,刑事拘留3人、行政拘留4人。

今后,对涉及赌博违法犯罪的,一经查实,我局将坚决打击处理到位。

欢迎广大群众对赌博行为进行举报,举报电话(110)。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0746-2214089)。感谢您对我们工作的支持! 

蓝山县公安局      

2018年4月28日    

 

答复部门:

蓝山县公安局

答复时间:

2018-05-08

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 站点地图| 备案号:湘ICP备05012207号
名誉棋牌| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com