为什么迁移户口后身份证号有变化,这是不是属于政府有关单位严重失职的法律问题!

蓝山县人民政府门户网站 www.sipe.cc 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS18010713346为什么迁移户口后身份证号有变化,这是不是属于政府有关单位严重失职的法律问题!

来信时间:

2018-01-07

来信人:

蓝山吴彦祖

来信内容:

我在外读书一直到大学,出来工作后想把户口迁移后我外婆家。才注意到我身份证号码跟我之前的身份证号不一样了。(注:在有这个想法之前,我爸在我不知情的情况下把我家原户口迁移到了蓝山县塔峰镇,原身份证号码431127199502276750) ,我现在的身份证号是431127199502276793 由于本人咨询过学法律的大学同学得知身份证号是不会因为迁移户口而更改的,有如下法律依据:身份证上的“公民身份号码”每个公民唯一的、终身不变的身份代码,不会随着跨省户口迁移而发生变化。临时居民身份证上的号码应该和正式身份证的号码一致,如果不一致,应该申请公安机关查询修改过来。  附相关法律条文:   1、《中华人民共和国居民身份证法》第三条规定:“居民身份证登记的项目包括:……公民身份号码、本人相片、证件的有效期和签发机关。公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制。”    2、《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》第二条规定:“居民身份证的编号使用公民身份号码。户口登记机关在为公民办理出生登记时,按照GB11643—1999《公民身份号码》国家标准,为公民编制公民身份号码。”    3、《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》第五条规定:“临时居民身份证登记的项目包括:……公民身份号码、本人相片、证件的有效期和签发机关。” 综上所诉,我有合理的理由请问有关政府单位领导: 我这个事情是不是有关政府单位工作上严重失职!?我希望看信后,尽快能解决好我这个问题!!!

答复:

吴彦祖同志您好: 

  感谢您在来信,根据《中华人民共和国居民身份证法》中规定:公民身份证号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,如您的身份证号码有误,具体原因要到您户口所在地公安机关查明原因。 

蓝山县公安局  

2018年1月24日  

答复部门:

县公安局

答复时间:

2018-01-24

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
名誉棋牌| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com